Opel Insignia Grand essence : fiche technique
La version Opel Insignia Grand (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2017 à 2023, avec 27 414 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2018. Pour 2022 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 1 998 cm³, 150 kW (204 ch), 1 638 kg, 7,7 l/100 km, 175 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2022
| Année de référence | 2022 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 1 998 cm³ |
| Puissance | 150 kW (204 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 638 kg |
| Masse maximale admissible | 1 764 kg |
| Empattement | 2 829 mm |
| Consommation | 7,7 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 175 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 836 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2017 et 2023, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 136 à 152 kW.
La cylindrée déclarée est passée de 1 566 cm³ en 2017 à 1 998 cm³ en 2023 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 488 à 1 637 kg.
En norme WLTP, de 2018 à 2023, le CO2 déclaré a augmenté, de 156 à 175 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 998 cm³ | 152 kW (207 ch) | 1 637 kg | 7,7 l/100 km | 175 g/km (WLTP) | 52 |
| 2022 * | 1 998 cm³ | 150 kW (204 ch) | 1 638 kg | 7,7 l/100 km | 175 g/km (WLTP) | 836 |
| 2021 | 1 977 cm³ | 150 kW (204 ch) | 1 636 kg | 7,8 l/100 km | 176 g/km (WLTP) | 1 531 |
| 2020 | 1 607 cm³ | 129 kW (175 ch) | 1 528 kg | — | 158 g/km (WLTP) | 2 446 |
| 2019 | 1 522 cm³ | 125 kW (170 ch) | 1 480 kg | — | 156 g/km (WLTP) | 6 499 |
| 2018 | 1 574 cm³ | 130 kW (177 ch) | 1 485 kg | — | 156 g/km (WLTP) | 9 163 |
| 2017 | 1 566 cm³ | 136 kW (185 ch) | 1 488 kg | — | 145 g/km (NEDC) | 6 887 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Opel Insignia
5 rappels publiés par l'État citent le modèle Opel Insignia. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
Les tiges de voie arrière peuvent se casser en raison de la corrosion. cela pourrait avoir une incidence sur la stabilité de la conduite, augmentant le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia (e2jo, e2wo my18, my19, my20) voiture de tourisme
En raison d’une perte de vide dans le régulateur de pression hydraulique, le frein d’urgence automatique peut ne pas s’activer, ce qui augmente le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
La plaque de la pédale de frein peut se détacher lorsqu’elle est sous charge. cela pourrait limiter l’application du frein, augmentant ainsi le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Opel Insignia Grand
- Quelle est la puissance de la version Opel Insignia Grand ?
- Pour 2022, la puissance moyenne déclarée est de 150 kW, soit environ 204 ch, pour une cylindrée de 1 998 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Opel Insignia Grand ?
- Pour 2022, le constructeur déclare 7,7 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Opel Insignia Grand ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 638 kg pour 2022, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 764 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Opel Insignia Grand que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.