Opel Insignia Sports Tourer SW essence : fiche technique
La version Opel Insignia Sports Tourer SW (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2017, avec 13 318 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2014. Pour 2017, le constructeur déclare en moyenne 1 744 cm³, 142 kW (193 ch), 1 721 kg, 170 g/km de CO2 (NEDC).
Caractéristiques 2017
| Année de référence | 2017 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 744 cm³ |
| Puissance | 142 kW (193 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 721 kg |
| Empattement | 2 734 mm |
| Émissions de CO2 | 170 g/km (NEDC) |
| Véhicules pris en compte | 1 613 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 2 088 cm³ en 2010 à 1 744 cm³ en 2017 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 1 816 à 1 721 kg.
En norme NEDC, de 2010 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 214 à 170 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1 744 cm³ | 142 kW (193 ch) | 1 721 kg | — | 170 g/km (NEDC) | 1 613 |
| 2016 | 1 754 cm³ | 144 kW (196 ch) | 1 726 kg | — | 170 g/km (NEDC) | 2 566 |
| 2015 | 1 753 cm³ | 143 kW (194 ch) | 1 725 kg | — | 169 g/km (NEDC) | 2 667 |
| 2014 | 1 722 cm³ | 140 kW (190 ch) | 1 718 kg | — | 163 g/km (NEDC) | 3 181 |
| 2013 | 1 792 cm³ | 145 kW (197 ch) | 1 779 kg | — | 173 g/km (NEDC) | 1 484 |
| 2012 | 1 644 cm³ | 130 kW (177 ch) | 1 742 kg | — | 168 g/km (NEDC) | 576 |
| 2011 | 1 892 cm³ | 140 kW (190 ch) | 1 733 kg | — | 195 g/km (NEDC) | 760 |
| 2010 | 2 088 cm³ | — | 1 816 kg | — | 214 g/km (NEDC) | 471 |
Rappels constructeurs Opel Insignia
5 rappels publiés par l'État citent le modèle Opel Insignia. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
Les tiges de voie arrière peuvent se casser en raison de la corrosion. cela pourrait avoir une incidence sur la stabilité de la conduite, augmentant le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia (e2jo, e2wo my18, my19, my20) voiture de tourisme
En raison d’une perte de vide dans le régulateur de pression hydraulique, le frein d’urgence automatique peut ne pas s’activer, ce qui augmente le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
La plaque de la pédale de frein peut se détacher lorsqu’elle est sous charge. cela pourrait limiter l’application du frein, augmentant ainsi le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Opel Insignia Sports Tourer SW
- Quelle est la puissance de la version Opel Insignia Sports Tourer SW ?
- Pour 2017, la puissance moyenne déclarée est de 142 kW, soit environ 193 ch, pour une cylindrée de 1 744 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Combien pèse la version Opel Insignia Sports Tourer SW ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 721 kg pour 2017.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Opel Insignia Sports Tourer SW que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.