Opel Insignia Sports Tourer essence : fiche technique

La version Opel Insignia Sports Tourer (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2023, avec 31 007 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2018. Pour 2022 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 1 998 cm³, 152 kW (207 ch), 1 670 kg, 8,1 l/100 km, 183 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2022

Caractéristiques techniques de la version Opel Insignia Sports Tourer essence, année 2022
Année de référence2022 (données provisoires)
Cylindrée1 998 cm³
Puissance152 kW (207 ch)
Masse en ordre de marche1 670 kg
Masse maximale admissible1 810 kg
Empattement2 829 mm
Consommation8,1 l/100 km
Émissions de CO2183 g/km (WLTP)
Véhicules pris en compte1 286 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

La cylindrée déclarée est passée de 1 965 cm³ en 2010 à 1 998 cm³ en 2023 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.

En norme NEDC, de 2010 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 206 à 151 g/km.

En norme WLTP, de 2018 à 2023, le CO2 déclaré a augmenté, de 164 à 191 g/km.

Évolution de la version Opel Insignia Sports Tourer essence depuis 2010
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
20231 998 cm³163 kW (222 ch)1 710 kg8,5 l/100 km191 g/km (WLTP)63
2022 *1 998 cm³152 kW (207 ch)1 670 kg8,1 l/100 km183 g/km (WLTP)1 286
20211 980 cm³148 kW (201 ch)1 653 kg7,9 l/100 km180 g/km (WLTP)1 999
20201 587 cm³128 kW (174 ch)1 539 kg—162 g/km (WLTP)2 687
20191 517 cm³125 kW (170 ch)1 515 kg—159 g/km (WLTP)5 867
20181 579 cm³132 kW (179 ch)1 537 kg—164 g/km (WLTP)9 210
20171 592 cm³136 kW (185 ch)1 543 kg—151 g/km (NEDC)5 783
20121 858 cm³147 kW (200 ch)1 787 kg—186 g/km (NEDC)60
20111 815 cm³126 kW (171 ch)1 689 kg—193 g/km (NEDC)99
20101 965 cm³—1 712 kg—206 g/km (NEDC)3 953

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Rappels constructeurs Opel Insignia

5 rappels publiés par l'État citent le modèle Opel Insignia. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.

Tous les rappels Opel →

Questions fréquentes sur la Opel Insignia Sports Tourer

Quelle est la puissance de la version Opel Insignia Sports Tourer ?
Pour 2022, la puissance moyenne déclarée est de 152 kW, soit environ 207 ch, pour une cylindrée de 1 998 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
Quelle est la consommation de la version Opel Insignia Sports Tourer ?
Pour 2022, le constructeur déclare 8,1 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
Combien pèse la version Opel Insignia Sports Tourer ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 1 670 kg pour 2022, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 810 kg.
Ces valeurs sont-elles celles de la version Opel Insignia Sports Tourer que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.

Autres versions de la Opel Insignia