Opel Insignia Limousine NB essence : fiche technique
La version Opel Insignia Limousine NB (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2022, avec 4 313 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2014. Pour 2017, le constructeur déclare en moyenne 1 709 cm³, 145 kW (197 ch), 1 573 kg, 161 g/km de CO2 (NEDC).
Caractéristiques 2017
| Année de référence | 2017 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 709 cm³ |
| Puissance | 145 kW (197 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 573 kg |
| Empattement | 2 630 mm |
| Émissions de CO2 | 161 g/km (NEDC) |
| Véhicules pris en compte | 139 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 929 cm³ en 2010 à 1 364 cm³ en 2022 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 1 623 à 1 503 kg.
En norme NEDC, de 2010 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 190 à 161 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 * | 1 364 cm³ | 103 kW (140 ch) | 1 503 kg | — | 124 g/km (WLTP) | 23 |
| 2017 | 1 709 cm³ | 145 kW (197 ch) | 1 573 kg | — | 161 g/km (NEDC) | 139 |
| 2016 | 1 650 cm³ | 132 kW (179 ch) | 1 589 kg | — | 154 g/km (NEDC) | 460 |
| 2015 | 1 732 cm³ | 141 kW (192 ch) | 1 616 kg | — | 161 g/km (NEDC) | 649 |
| 2014 | 1 710 cm³ | 138 kW (188 ch) | 1 624 kg | — | 156 g/km (NEDC) | 912 |
| 2013 | 1 718 cm³ | 137 kW (186 ch) | 1 646 kg | — | 163 g/km (NEDC) | 607 |
| 2012 | 1 575 cm³ | 121 kW (165 ch) | 1 607 kg | — | 158 g/km (NEDC) | 563 |
| 2011 | 1 823 cm³ | 115 kW (156 ch) | 1 601 kg | — | 182 g/km (NEDC) | 733 |
| 2010 | 1 929 cm³ | — | 1 623 kg | — | 190 g/km (NEDC) | 227 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Opel Insignia
5 rappels publiés par l'État citent le modèle Opel Insignia. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
Les tiges de voie arrière peuvent se casser en raison de la corrosion. cela pourrait avoir une incidence sur la stabilité de la conduite, augmentant le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia (e2jo, e2wo my18, my19, my20) voiture de tourisme
En raison d’une perte de vide dans le régulateur de pression hydraulique, le frein d’urgence automatique peut ne pas s’activer, ce qui augmente le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
La plaque de la pédale de frein peut se détacher lorsqu’elle est sous charge. cela pourrait limiter l’application du frein, augmentant ainsi le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Opel Insignia Limousine NB
- Quelle est la puissance de la version Opel Insignia Limousine NB ?
- Pour 2017, la puissance moyenne déclarée est de 145 kW, soit environ 197 ch, pour une cylindrée de 1 709 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Combien pèse la version Opel Insignia Limousine NB ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 573 kg pour 2017.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Opel Insignia Limousine NB que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.