Opel Insignia Sports Tourer SW diesel : fiche technique
La version Opel Insignia Sports Tourer SW (diesel) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2018, avec 110 709 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2014. Pour 2017, le constructeur déclare en moyenne 1 805 cm³, 116 kW (158 ch), 1 721 kg, 133 g/km de CO2 (NEDC).
Caractéristiques 2017
| Année de référence | 2017 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 805 cm³ |
| Puissance | 116 kW (158 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 721 kg |
| Empattement | 2 725 mm |
| Émissions de CO2 | 133 g/km (NEDC) |
| Véhicules pris en compte | 7 041 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 956 cm³ en 2010 à 1 912 cm³ en 2018 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 1 794 à 1 715 kg.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 912 cm³ | 122 kW (166 ch) | 1 715 kg | — | 145 g/km (NEDC) | 41 |
| 2017 | 1 805 cm³ | 116 kW (158 ch) | 1 721 kg | — | 133 g/km (NEDC) | 7 041 |
| 2016 | 1 798 cm³ | 113 kW (154 ch) | 1 726 kg | — | 130 g/km (NEDC) | 19 321 |
| 2015 | 1 922 cm³ | 114 kW (155 ch) | 1 749 kg | — | 127 g/km (NEDC) | 23 596 |
| 2014 | 1 956 cm³ | 114 kW (155 ch) | 1 764 kg | — | 127 g/km (NEDC) | 26 648 |
| 2013 | 1 956 cm³ | 114 kW (155 ch) | 1 807 kg | — | 134 g/km (NEDC) | 17 557 |
| 2012 | 1 956 cm³ | 106 kW (144 ch) | 1 806 kg | — | 133 g/km (NEDC) | 5 633 |
| 2011 | 1 956 cm³ | 105 kW (143 ch) | 1 798 kg | — | 143 g/km (NEDC) | 6 786 |
| 2010 | 1 956 cm³ | — | 1 794 kg | — | 146 g/km (NEDC) | 4 086 |
Rappels constructeurs Opel Insignia
5 rappels publiés par l'État citent le modèle Opel Insignia. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
Les tiges de voie arrière peuvent se casser en raison de la corrosion. cela pourrait avoir une incidence sur la stabilité de la conduite, augmentant le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia (e2jo, e2wo my18, my19, my20) voiture de tourisme
En raison d’une perte de vide dans le régulateur de pression hydraulique, le frein d’urgence automatique peut ne pas s’activer, ce qui augmente le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
La plaque de la pédale de frein peut se détacher lorsqu’elle est sous charge. cela pourrait limiter l’application du frein, augmentant ainsi le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Opel Insignia Sports Tourer SW
- Quelle est la puissance de la version Opel Insignia Sports Tourer SW ?
- Pour 2017, la puissance moyenne déclarée est de 116 kW, soit environ 158 ch, pour une cylindrée de 1 805 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Combien pèse la version Opel Insignia Sports Tourer SW ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 721 kg pour 2017.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Opel Insignia Sports Tourer SW que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.