Opel Insignia Sports Tourer diesel : fiche technique
La version Opel Insignia Sports Tourer (diesel) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2023, avec 89 901 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2010. Pour 2023, le constructeur déclare en moyenne 1 920 cm³, 122 kW (166 ch), 1 616 kg, 5,1 l/100 km, 134 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2023
| Année de référence | 2023 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 920 cm³ |
| Puissance | 122 kW (166 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 616 kg |
| Masse maximale admissible | 1 761 kg |
| Consommation | 5,1 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 134 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | Euro 6 AP |
| Véhicules pris en compte | 2 038 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 956 cm³ en 2010 à 1 920 cm³ en 2023 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 1 735 à 1 616 kg.
En norme NEDC, de 2010 à 2013, le CO2 déclaré a diminué, de 155 à 140 g/km.
En norme WLTP, de 2017 à 2023, le CO2 déclaré a diminué, de 206 à 134 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 920 cm³ | 122 kW (166 ch) | 1 616 kg | 5,1 l/100 km | 134 g/km (WLTP) | 2 038 |
| 2022 * | 1 894 cm³ | 120 kW (163 ch) | 1 624 kg | 5,1 l/100 km | 135 g/km (WLTP) | 6 443 |
| 2021 | 1 900 cm³ | 121 kW (165 ch) | 1 620 kg | 5,2 l/100 km | 135 g/km (WLTP) | 10 283 |
| 2020 | 1 790 cm³ | 115 kW (156 ch) | 1 641 kg | — | 148 g/km (WLTP) | 9 051 |
| 2019 | 1 843 cm³ | 120 kW (163 ch) | 1 655 kg | — | 163 g/km (WLTP) | 14 031 |
| 2018 | 1 852 cm³ | 120 kW (163 ch) | 1 642 kg | — | 170 g/km (WLTP) | 18 246 |
| 2017 | 1 888 cm³ | 124 kW (169 ch) | 1 639 kg | — | 206 g/km (WLTP) | 9 316 |
| 2013 | 1 956 cm³ | 113 kW (154 ch) | 1 811 kg | — | 140 g/km (NEDC) | 68 |
| 2012 | 1 956 cm³ | 108 kW (147 ch) | 1 790 kg | — | 139 g/km (NEDC) | 407 |
| 2011 | 1 956 cm³ | 109 kW (148 ch) | 1 777 kg | — | 150 g/km (NEDC) | 554 |
| 2010 | 1 956 cm³ | — | 1 735 kg | — | 155 g/km (NEDC) | 19 464 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Opel Insignia
5 rappels publiés par l'État citent le modèle Opel Insignia. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
Les tiges de voie arrière peuvent se casser en raison de la corrosion. cela pourrait avoir une incidence sur la stabilité de la conduite, augmentant le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia (e2jo, e2wo my18, my19, my20) voiture de tourisme
En raison d’une perte de vide dans le régulateur de pression hydraulique, le frein d’urgence automatique peut ne pas s’activer, ce qui augmente le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
La plaque de la pédale de frein peut se détacher lorsqu’elle est sous charge. cela pourrait limiter l’application du frein, augmentant ainsi le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Opel Insignia Sports Tourer
- Quelle est la puissance de la version Opel Insignia Sports Tourer ?
- Pour 2023, la puissance moyenne déclarée est de 122 kW, soit environ 166 ch, pour une cylindrée de 1 920 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Opel Insignia Sports Tourer ?
- Pour 2023, le constructeur déclare 5,1 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Opel Insignia Sports Tourer ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 616 kg pour 2023, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 761 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version Opel Insignia Sports Tourer ?
- Les véhicules immatriculés en 2023 déclarent la norme Euro 6 AP. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Opel Insignia Sports Tourer que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.